Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости, на осуществление переданных Российской Федерацией полномочий в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Основные ПОЛНОМОЧИЯ и ФУНКЦИИ комитета определены Положением о комитете, утвержденым Постановлением Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 г. N 42  "О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области"