Последнее время очень часто встречается схема привлечения денежных средств граждан для строительства квартиры в строящемся многоквартирном доме путем вступления в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Данный способ предусмотрен законодательством РФ, однако несет в себе достаточно серьезные риски.

1. Сроки передачи готового объекта. Вступая в ЖСК, гражданин не имеет право требовать фиксации в договоре паевого накопления конкретных сроков ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры пайщику. ЖСК в свою очередь имеет право устанавливать и переносить такие сроки по своему усмотрению, в своих собственных интересах и в зависимости от своих финансовых и технических возможностях. Пайщики не вправе претендовать на возмещение убытков, не вправе требовать взыскание неустойки, в отличие от участников долевого строительства, зарегистрировавших в Росреестре договоры участия в долевом строительстве (ДДУ).
  2. Цена квартиры. Даже если в договоре паенакопления установлена стоимость приобретаемой квартиры в строящемся доме, законодательством РФ допускается возможность её изменения. ДДУ фиксируют окончательную стоимость приобретаемой дольщиком квартиры.
  3. Возврат денежных средств, уплаченных по договору. Если пайщик решил расторгнуть договор паенакопления по различным причинам, только сам ЖСК решает, когда и на каких условиях он возвратит полученные от пайщика денежные средства (это подтверждается, в том числе и судебной практикой).
  4. Риск «двойных продаж». Договоры, заключаемые между ЖСК и дольщиками, не подлежат обязательной государственной регистрации, что может являться причиной возникновения «двойных продаж». «Двойные продажи» исключает государственная регистрация ДДУ в Росреестре.

5. Отсутствие со стороны органов власти контроля за целевым использованием ЖСК денежных средств пайщиков.

Осуществление государственного контроля (надзора) со стороны органов исполнительной власти за деятельностью жилищно-    строительных кооперативов и их органов управления по целевому использованию денежных средств пайщиков действующим законодательством не предусмотрено.