Информация

об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан

30 декабря 2016 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 года № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан».

Приказ распространяется на отношения, связанные с включением в реестр пострадавших граждан-участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, возникшие после вступления в силу Приказа от 12.08.2016 № 560/пр - 30.06.2017.

Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших устанавливаются исключительно в целях ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Формирование и ведение реестра на территории Ленинградской области осуществляется комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

Форма заявления утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12.08.2016 № 560/пр.

Для принятия решения о включении заявителя в реестр необходимо представить следующие документы:

заявление;

копия документа, удостоверяющего личность;

копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов (при наличии).

Прием заявлений участников долевого строительства по вопросу включения в реестр пострадавших граждан осуществляется каждую среду с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.  сектором по работе с пострадавшими участниками долевого строительства отдела контроля и надзора в области долевого строительства комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, 1/3, п.3, каб. 303.

Предварительная запись на прием по телефону: 710-41-41 (доб. 201).