1. Может ли жилищно-строительный кооператив (ЖСК) привлекать средства граждан для строительства многоквартирного дома?

Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникновением у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, в соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», возможно жилищно-строительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

С декабря 2011 года ЖСК должен в обязательном порядке в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступать в качестве застройщика и обеспечивать на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Граждане, вступающие в ЖСК, должны понимать, что они несут полноту ответственности за те решения, которые принимают при строительстве дома.

Граждане, вступающие в ЖСК должны четко понимать, кто будет управлять ЖСК, каким способом граждане будут участвовать в управлении ЖСК.

Какой-либо государственный контроль (надзор) за деятельностью по организации привлечения и использования денежных средств пайщиков, вступивших в жилищно-строительные кооперативы законодательством Российской Федерации не предусмотрен. На граждан, заключивших договоры паевого взноса на строительство многоквартирного дома, не распространяются гарантии прав участников долевого строительства, предусмотренные Федеральным законом № 214-ФЗ.

 

 

  1. Какие меры может принять участник долевого строительства к застройщику, не исполняющему свои обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором участия в долевом строительстве срок?

 

За нарушение договорных обязательств, в том числе за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, застройщик несет гражданско-правовую ответственность в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве и Федеральным законом № 214-ФЗ.

В силу ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

 В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

С требованием о выплате неустойки необходимо обратиться к застройщику. В случае отказа от выплаты неустойки застройщиком добровольно, данный вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

Также в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца...

© 2001-2017 гг. Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы
Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.