критерии отнесения граждан к числу пострадавших

17 января 2014

Информация об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших

16 декабря 2013 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».

Вышеуказанный приказ устанавливает порядок формирования и ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших устанавливаются исключительно в целях ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены!!!

Не подлежат включению в реестр граждане, инвестировавшие денежные средства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 года № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Формирование и ведение реестра на территории Ленинградской области осуществляется Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (191023, Санкт-Петербург, ул.Зодчего Росси, 1/3, п.4).

Форма заявления, а также пакет документов, необходимый для включения гражданина в реестр определены Правилами ведения реестра, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 403.