ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН – УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА (ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВОВ)

08 августа 2016

Документы, необходимые для принятия комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области решения о признании гражданина пострадавшим участником долевого строительства многоквартирного дома, нуждающимся в поддержке, и о включении указанного гражданина в реестр пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, нуждающихся в поддержке, на территории Ленинградской области, по выбору заявителя могут быть:

представлены заявителем непосредственно по адресу: Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, дом 68, литера А, кабинет 49 по предварительной записи (запись осуществляется по справочному телефону, 710-44-92 (доб. 201) в течение первых 5 рабочих дней каждого месяца с 09-30 до 12-30);

направлены почтовым отправлением (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, улица Зодчего Росси, дом 1/3, подъезд 4.

Для включения в указанный реестр заявителем представляются (направляются) следующие документы:

а) заявление о включении в реестр пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, нуждающихся в поддержке, на территории Ленинградской области, составленное по форме, установленной приложением 3 к Административному регламенту предоставления государственной услуги по признанию гражданина пострадавшим участником долевого строительства многоквартирного дома, нуждающимся в поддержке, и включению в реестр пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, нуждающихся в поддержке, на территории Ленинградской области, утвержденному приказом комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 20.03.2015 № 6;

б) документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) заключенный (зарегистрированный) договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома или иной договор, связанный с передачей денежных средств в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность, заключенный до вступления в силу областного закона от 27.12.2013 № 107-оз «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области», обязательства, возникшие из которого, на момент подачи заявления не прекращены в порядке и по основаниям, установленным гражданским законодательством;

г) документы, подтверждающие исполнение заявителем обязанности уплатить застройщику предусмотренные договором денежные средства и размер произведенной оплаты;

д) вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности заявителя на жилое помещение в многоквартирном доме (права собственности на долю в праве собственности на многоквартирный дом, являющийся объектом незавершенного строительства) или о признании права требования заявителя о передаче жилого помещения в многоквартирном доме в случае расторжения заключенного договора до момента подачи заявления (в иных случаях - при наличии);

е) вступившее в законную силу решение (определение) арбитражного суда о признании требования заявителя о передаче жилого помещения в случае введения в отношении застройщика процедуры банкротства, признания его банкротом.

В случае представления в комитет документов непосредственно заявителем, документы, указанные в пунктах «б», «в» и «г», представляются в виде заверенных подписью заявителя копий с предъявлением должностному лицу комитета подлинников документов, за исключением решений (определений) суда.

В случае направления в комитет документов почтовым отправлением оригиналы имеющихся у заявителя документов не представляются, направляемые копии документов (за исключением копий решений (определений) суда), а также заявление о включении в реестр пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, нуждающихся в поддержке, на территории Ленинградской области должны быть заверены нотариально.

Образец заполнения формы заявления о включении в реестр пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, нуждающихся в поддержке, на территории Ленинградской области может быть получен заявителем для заполнения по адресу представления документов, а также в электронном виде на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:  http://www.expert.lenobl.ru/about/direction/dolevoe/p в разделе «Пострадавшим гражданам-участникам строительства».

В обоих случаях каждый документ, содержащий более одного листа, представляемый в комитет, должен быть прошит и пронумерован.

Количество листов в таком документе подтверждается подписью заявителя, а в случае направления документов почтовым отправлением, - подписью нотариуса.

Копии представляемых решений (определений) суда должны быть заверены судом и иметь отметку о вступлении в законную силу. Вступившее в законную силу решение (определение) арбитражного суда о признании требования заявителя о передаче жилого помещения, указанное в пункте "е" заявителя, распечатанной из картотеки арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.