ОСТОРОЖНО! ЖСК «Молодежный квартал»

16 февраля 2018

Жилой комплекс «Молодежный квартал»

Строительство многоквартирных домов малоэтажного жилого комплекса «Молодежный квартал» по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, уч. «Центральное отделение» ведется за счет денежных средств граждан – членов кооператива ЖСК «Молодежный квартал».

В соответствии с частью 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Согласно части 4 статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом проверки деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, является соблюдение жилищно-строительным кооперативом обязательных требований части 3 статьи 110 настоящего Кодекса (за исключением последующего содержания многоквартирного дома) и статьи 123.1 настоящего Кодекса.

Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградкой области в период с 18.12.2017 по 22.12.2017 проведена внеплановая выездная проверка соблюдения ЖСК «Молодежный квартал» требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, части 3 статьи 110, статьи 123.1 Жилищного кодекса РФ.

С учетом положений Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации привлечение денежных средств граждан жилищно-строительным кооперативом допускается при наличии у кооператива права собственности (аренды) на земельный участок и разрешения на строительство.

В ходе проверки установлено, что ЖСК «Молодежный квартал» не имеет выданных разрешений на строительство малоэтажных многоквартирных домов, следовательно, не имеет права на осуществление деятельности, связанной с привлечением денежных средств граждан.

По результатам проверки ЖСК «Молодежный квартал» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе о приостановлении деятельности по привлечению новых членов кооператива и ее приведении в соответствие требованиям действующего законодательства.

Таким образом, в настоящее время деятельность ЖСК «Молодежный квартал», связанная с привлечением денежных средств граждан для строительства указанного жилого комплекса, НЕЗАКОННА!!!