27 февраля 2020 состоялась коллегия комитета

28 февраля 2020
27 февраля 2020 состоялась коллегия комитета

27 февраля 2020 состоялась коллегия по результатам деятельности комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области за 2019 год

В целях решения задачи по предупреждению, выявлению и пресечению допущенных нарушений законодательства о градостроительной деятельности, проектной документации в 2019 года региональный государственный строительный надзор на территории Ленинградской области осуществлялся в отношении 1086 объектов капитального строительства.

В 2019 году выдано 139 заключений о соответствии построенных, реконструируемых объектов капитального строительства проектной документации.

Всего при осуществлении регионального государственного строительного надзора департаментом государственного строительного надзора в 2019 году проведено 1137 проверок объектов капитального строительства.

В 2019 году рассмотрено 249 дел об административных правонарушениях при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

В 2019 году комитетом проводилась работа по реализации новых требований законодательства о контроле за самовольными постройками. В результате проверок, проводимых комитетом, были выявлены случаи самовольного строительства; в органы местного самоуправления направлено 11 уведомлений о выявлении самовольных построек с приложением документов, подтверждающих соответствующие факты.

В 2019 году проводилась предусмотренная законодательством работа по профилактике и предупреждению нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.

В рамках работы по профилактике правонарушений проведено 2 семинара по вопросам соблюдения обязательных требований при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, а также с целью доведения до поднадзорных субъектов изменений законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Внесено 16 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по итогам рассмотрения обращений граждан и организаций, содержащих информацию о возможных нарушениях обязательных требований.

 

Результаты работы в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости, а также контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов

На 01.01.2019 государственный контроль(надзор) с области долевого строительства на территории Ленинградской области осуществлялся структурным подразделением комитета - отделом государственного контроля(надзора) в области долевого строительства, в отношении 171 застройщика, осуществляющего строительство 609-ти многоквартирных домов с привлечением денежных средств по 72 361 договору участия в долевом строительстве (далее - ДДУ) на общую сумму 178,3 млрд. рублей.

На 31.12.2019 - в отношении 146 застройщиков, осуществляющих строительство 488 многоквартирных домов с привлечением средств  по 66413 ДДУ на общую сумму 168,8 млрд. рублей.

В прошедшем году в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости проведено 139 проверок юридических лиц, по результатам которых выдано 106 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В 2019 году рассмотрено 95 дел об административных правонарушениях при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

В целях недопущения хищения на ранней стадии денежных средств граждан – участников долевого строительства, в случае непредставления застройщиками документов, необходимых для проверки целевого расходования денежных средств участников строительства, соответствующая информация и материалы проверок направляются в прокуратуру Ленинградской области, для проведения совместных проверок, а также в ГУМВД и МРУ Росфинмониторинга по СЗФО.

Так, за 2019 год в связи с непредставлением документов, необходимых для проведения проверок целевого использования средств, материалы по 10 проверкам направлены в прокуратуру Ленинградской области с просьбой организовать совместные проверки деятельности застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Кроме того, на основании Постановления межведомственного совещания «Об организации взаимодействия по вопросу соблюдения прав граждан при неисполнении застройщиками обязательств по договорам долевого строительства жилья при наличии в действиях (бездействии) строительных компаний признаков соответствующих составов преступлений» осуществляется взаимодействие с прокуратурой Ленинградской области путем направления в прокуратуру информации о неисполнении обязательств застройщиками по договорам долевого строительства жилья при наличии в деятельности строительных компаний признаков противоправных действий (бездействий).

Так, в 2019 году комитетом в прокуратуру Ленинградской области направлено 14 обращений граждан, содержащих информацию о наличии признаков мошеннических действий со стороны руководства застройщика.

В соответствии с 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ комитетом  в правоохранительные органы направлены  материалы по 7 проверкам, связанные с выявлением фактов нарушения обязательных требований, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

В 2019 году комитетом осуществлялись полномочия по формированию и ведению плана-графика («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Актуализированный план-график («дорожная карта») и информация о ходе его реализации за 4 квартал 2018, 1,2,3,4 кварталы 2019 направлены в Минстрой России, а также размещены на официальном сайте комитета в сети «Интернет».

  В 2019 году в законодательство об участии в долевом строительстве внесен ряд существенных  поправок, касающихся проблемы пострадавших участников долевого строительства, согласно которым с 27.06.2019 в ЕИСЖС, в электронной форме, формируется единый реестр проблемных объектов, соответствующих критериям, также установленным указанными поправками.

В связи с вышеуказанными изменениями комитетом в 2019 году проведена последовательная работа по доведению до публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» детализированной информации о «проблемных» объектах, соответствующих установленным ст.23.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  критериям,  в адрес Фонда для последующего включения в единый реестр проблемных объектов направлена детализированная информация по 186 многоквартирным домам, строительство которых осуществляется на территории Ленинградской области с привлечением денежных средств граждан по 19936 договорам участия в долевом строительстве.

По всем проблемным многоквартирным домам разработаны мероприятия для завершения их строительством и восстановления прав граждан – участников долевого строительства, которые включены в план-график («дорожная карта»).

В целях удовлетворения имущественных требований пострадавших граждан - участников долевого строительства в 2019 году подготовлено и заключено 7 соглашений о сотрудничестве при завершении строительства «проблемных» многоквартирных домов, в основном предусматривающих компенсацию затрат инвестора на завершение строительства «проблемных» объектов за счет выкупа, в рамках реализации государственных программ, в муниципальную собственность объектов социального значения, построенных инвестором.

 

Статистика в сфере осуществления выдачи разрешений на строительство,разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и градостроительных планов земельных участков

В сфере выдачи разрешений на строительство: 

Наименование показателя

2019

2018

Количество выданных разрешений на строительство – всего (шт.)

 

93

180

 

Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию: 

Наименование показателя

2019

2018

Количество выданных разрешений на ввод объектов в эксплуатацию – всего (шт.)

из них:

123

127

 

Регистрация градостроительных планов земельных участков:

Наименование показателя

2019

2018

Количество поступивших на регистрацию градостроительных планов земельных участков – всего (шт.),

в том числе:

2981

890

Количество решений о регистрации градостроительных планов земельных участков  (шт.)

1044

266

Количество решений о направлении на доработку градостроительных планов земельных участков  (шт.)

1937

324

 

Осуществление нормотворческой деятельности

В  2019 году комитетом разработаны проекты следующих правовых актов Ленинградской области:

областного закона «О признании утратившей силу статьи 6 областного закона «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области»;

областного закона от 16.07.2019 N 66-оз «О внесении изменений в статьи 3 и 8 областного закона «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области»;

областного закона от 27.12.2019 N 116-оз «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области» и об отмене областного закона «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области»;

постановления Правительства Ленинградской области от 11.02.2019 N 35 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 года N 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области»;

         постановления Правительства Ленинградской области от 28.05.2019 N 238 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 года N 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области»;

постановления Губернатора Ленинградской области от 03.07.2019 № 45-пг «О внесении изменений в постановление Губернатора Ленинградской области от 14 августа 2008 года N 164-пг «Об образовании комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов в Ленинградской области»;

постановления Правительства Ленинградской области от 23.07.2019 № 346 «О создании некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Ленинградской области»;

постановления Правительства Ленинградской области от 21.10.2019 N 481 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 года N 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области»;

постановления Правительства Ленинградской области от 04.12.2019 № 568 «Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ленинградской области»;

постановления Правительства Ленинградской области от 09.01.2020 № 1  «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 14 мая 2014 года № 179 «Об утверждении порядка ведения реестра пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, нуждающихся в поддержке, и о внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 года № 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области».

В  2019 году комитетом принято 28 приказов.

Проведенный анализ показателей деятельности комитета свидетельствует об осуществлении данной деятельности с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации.