26 февраля 2021 состоялась коллегия комитета

01 марта 2021
26 февраля 2021 состоялась коллегия комитета

 

В целях решения задачи по предупреждению, выявлению и пресечению допущенных нарушений законодательства о градостроительной деятельности, проектной документации в 2020 года региональный государственный строительный надзор на территории Ленинградской области осуществлялся в отношении 847 объектов капитального строительства.

В 2020 году выдано 147 заключений о соответствии построенных, реконструируемых объектов капитального строительства проектной документации.

Всего при осуществлении регионального государственного строительного надзора департаментом государственного строительного надзора в 2020 году проведено 854 проверок объектов капитального строительства.

В 2020 году рассмотрено 226 дел об административных правонарушениях при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

В 2020 году комитетом продолжалась работа по реализации требований законодательства о контроле за самовольными постройками; в результате проверок, проводимых комитетом, были выявлены случаи самовольного строительства. В органы местного самоуправления направлено 12 уведомлений о выявлении самовольных построек с приложением документов, подтверждающих соответствующие факты 26 февраля 2021 состоялась коллегия по результатам деятельности комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области за 2020 год

В 2020 году проводилась предусмотренная законодательством работа по профилактике и предупреждению нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.

Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области  планируется усиление надзора (контроля) за соблюдением обновленных требований законодательства застройщиками, техническими заказчиками, лицами, осуществляющими строительство, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на информирование, обобщение правоприменительной практики, применение мер стимулирования добросовестности, объявление предостережений, выдачу рекомендаций по соблюдению обязательных требований, осуществлению консультирования, профилактического сопровождения и иные мероприятия.

 

Результаты работы в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости, а также контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов

По состоянию на 31.12.2020 государственный контроль (надзор) с области долевого строительства на территории Ленинградской области осуществлялся структурным подразделением комитета - отделом государственного контроля(надзора) в области долевого строительства, в отношении 130 застройщиков, осуществляющих строительство 479 многоквартирных домов с привлечением средств  по 61 438 договору участия в долевом строительстве (далее - ДДУ) на общую сумму  161,1 млрд. рублей. 

В 2020 году отделом в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости проведено 47 проверок юридических лиц, по результатам которых выдано 43 предписания об устранении выявленных нарушений.

В целях недопущения хищения на ранней стадии денежных средств граждан – участников долевого строительства, в случае непредставления застройщиками документов, необходимых для проверки целевого расходования денежных средств участников строительства, соответствующая информация и материалы проверок направляются в прокуратуру Ленинградской области, для проведения совместных проверок, а также в ГУМВД и МРУ Росфинмониторинга по СЗФО.

В 2020 году отделом на основании 3 заданий на проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, составлено 284 акта по результатам проведения мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическим лицами.

в 2020 году в связи с нарушением застройщиками порядка и сроков размещения информации в ЕИСЖС комитетом вынесено 80 постановлений о привлечении застройщиков к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ, 13 постановлений – за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.3 КоАП РФ.

в 2020 году комитетом вынесено 26 постановлений о назначении административного наказания за совершение застройщиками административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ, а именно опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений.

В 2020 году в соответствии с приказом Минстроя России от 15.10.2020 № 631/пр «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.12.2016 № 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации», вступившим в силу 13.12.2020, в форму проектной декларации внесены значительные изменения.

В 2020 году комитетом за невыполнение в установленный срок законных предписаний органа, осуществляющего региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости  вынесено 45 постановлений о привлечении застройщиков к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ.

В 2020 году комитетом на основании 3 заданий на проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, составлено 398 заключений по результатам анализа ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В рамках предоставления государственной услуги, в 2020 году в адрес комитета поступило 82 проектные декларации, по результатам анализа которых выдано 56 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям и по 26 проектным декларациям в выдаче заключения отказано.

Статистика в сфере осуществления выдачи разрешений на строительство,разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и градостроительных планов земельных участков

Количество выданных разрешений на строительство – всего (шт.) - 133

Количество выданных разрешений на ввод объектов в эксплуатацию – всего (шт.) - 113

Количество поступивших на регистрацию градостроительных планов земельных участков – всего (шт.) - 2871

Осуществление нормотворческой деятельности

В  2020 году комитетом разработаны проекты следующих правовых актов Ленинградской области:

постановления Правительства Ленинградской области от 21.05.2020 N 321 «О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 года N 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области»;

постановления Правительства Ленинградской области от 16.11.2020 N 750 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 года N 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области»;

постановления Правительства Ленинградской области «О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 22 февраля 2007 года N 42 «О комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области» (от 21.01.2021 N 16);

постановления Правительства Ленинградской области от 06.11.2020 N 722 «О признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 20 ноября 2017 года N 474 «О сроках проведения государственным автономным учреждением «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» государственной экспертизы проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий»;

постановления Правительства Ленинградской области «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 4 декабря 2019 года N 568 «Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости на территории Ленинградской области» (от 29.01.2021 N 52);

постановления Правительства Ленинградской области от 26.10.2020 N 701 «О признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 24 ноября 2014 года N 537 «Об утверждении Порядка ведения реестра многоквартирных домов, строящихся на территории Ленинградской области».

В  2020 году комитетом принято 24 приказа, в том числе:

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 20.02.2020 N 2 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 23 августа 2018 года N 5 «Об утверждении положения о порядке регистрации градостроительных планов земельных участков»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 30.03.2020 N 3 «Об утверждении Административного регламента исполнения комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости на территории Ленинградской области»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 31.03.2020 N 4 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 4 октября 2010 года N 3 «Об установлении перечня сведений и(или) документов, которые необходимы для осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости, представляемых в орган, осуществляющий указанный государственный контроль (надзор), лицом, деятельность которого связана с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и(или) иных объектов недвижимости»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 02.04.2020 N 6 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 5 июня 2019 года N 12 «Об утверждении административного регламента предоставления комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области государственной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 17.04.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента предоставления на территории Ленинградской области государственным автономным учреждением «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 21.04.2020 N 10 «О внесении изменения в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 14 января 2019 года N 1 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 8 декабря 2016 года N 8 «Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Ленинградской области в комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, при замещении которых государственные гражданские служащие Ленинградской области обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 19.06.2020 N 14 «Об утверждении Административного регламента предоставления на территории Ленинградской области государственной услуги по выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 31.07.2020 N 15 «О порядке установления стимулирующих выплат руководителю государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Ленинградской области», подведомственного комитету государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, о критериях и показателях эффективности и результативности деятельности государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» и его руководителя и об отдельных вопросах назначения ему выплат»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 31.07.2020 N 16 «О распределении подведомственных комитету государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области государственных учреждений по группам по оплате труда руководителей и установлении коэффициентов масштаба управления на 2020 г.»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 31.07.2020 N 17 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 13 декабря 2010 года N 5 «Об утверждении состава комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ленинградской области и урегулированию конфликта интересов в комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области и утверждении порядка ее работы»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 31.07.2020 N 18 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 31 января 2019 года N 3 «Об антикоррупционной экспертизе приказов комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 31.07.2020 N 19 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 17 июня 2019 года N 14 «О порядке установления стимулирующих выплат руководителю государственного казенного учреждения Ленинградской области, подведомственного комитету государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 02.11.2020 N 20 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 5 апреля 2019 года N 12 «Об утверждении административного регламента предоставления комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области государственной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 02.12.2020 N 21 «Об утверждении порядка ведения реестра выданных заключений технологического и ценового аудита обоснования инвестиций и предоставления содержащейся в реестре информации в отношении инвестиционных проектов, технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций которых проводится государственным автономным учреждением «Управление государственной экспертизы Ленинградской области»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 03.12.2020 N 22 «О внесении изменений в приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 18 апреля 2019 года N 5 «Об утверждении административного регламента предоставления комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области государственной услуги по выдаче разрешений на строительство»;

 

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 17.12.2020 N 23 «Об утверждении Административного регламента исполнения комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области государственной функции по контролю за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома»;

приказ комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 30.12.2020 N 24 «Об утверждении Перечня должностных лиц комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».