Информация для граждан – участников долевого строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Малое Верево, ул. Кириллова, д. 1а (застройщик - ООО НПФ «СВИТ»)

20 августа 2015

В отношении ООО НПФ «СВИТ» возбуждено производство по делу о банкротстве, 16.07.2015 определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области введена процедура наблюдения (дело № А56-15874/2015).

В соответствии со ст. 201.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» участники строительства, имеющие право требования о передаче жилого помещения, признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Требования данных лиц направляются в порядке ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ в суд, должнику и арбитражному управляющему.

Согласно ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ арбитражным управляющим формируется отдельный реестр из данных требований - реестр требований о передаче жилых помещений.

Таким образом граждане - участники долевого строительства вышеуказанного многоквартирного дома вправе обратиться в арбитражный суд с требованием к ООО НПФ «СВИТ» о передаче жилого помещения в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Дополнительно сообщаю, что 20.03.2014 ООО НПФ «СВИТ» и ООО «Страховая компания «Советская» заключен договор № ДС2014-4767 страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве дома по вышеуказанному адресу.

Согласно ч. 8 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ страховым случаем является неисполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденное решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Таким образом, после вынесения арбитражным судом решения о признании ООО НПФ «СВИТ» банкротом и об открытии конкурсного производства граждане, включенные в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ООО НПФ «СВИТ», вправе обратиться в ООО «Страховая компания «Советская» с заявлением о наступлении страхового случая и требованием выплаты Вам страхового возмещения.