2022 год


16 декабря 2022 года под председательством прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства. В заседании принял участие председатель комитета Андрей Васильевич Семчанков.

На встрече обсудили исполнение планов региона по восстановлению прав граждан до конца 2023 года, финансирование соответствующих мероприятий, темпы строительно-монтажных работ, а также привлечение недобросовестных застройщиков к уголовной ответственности. 

«Итоговое заседание межведомственной рабочей группы прошло крайне продуктивно. Обсудили итоги года и договорились усилить наше сотрудничество с правоохранительными органами в 2023 году. В уходящем 2022 году Прокуратура помогла Правительству выстроить крайне эффективный диалог с застройщиками, находящимися в зоне риска, и ускорить решение многих вопросов с ресурсоснабжающими организациями и профильными ведомствами. Такая слаженная командная работа позволила оперативно решать множество вопросов, в том числе с подключением предпроблемных объектов к внешним сетям и не допустить появления новых крупных объектов с обманутыми дольщиками на территории региона», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский по итогу заседания.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы разработан комплекс дополнительных мероприятий, направленных на соблюдение законности в сфере долевого строительства и восстановления нарушенных прав дольщиков  «проблемных» домов.

В обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков, заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский, генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области Александр Моргун, представители Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области, Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлений Роспотребнадзора и Росреестра по области.


8 декабря 2022 года под председательством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Е.П. Барановского состоялось заседание комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов 

На встрече бсудили ход работ по пяти проблемным объектам. Чтобы восстановить права дольщиков до конца 2023 года используются все доступные механизмы: региональный фонд за счет бюджетных средств завершает строительство ЖК «Тридевяткино царство», «Рябиновый сад» и «Ванино». Для достройки двух домов последнего ЖК привлечен частный инвестор, как и для ЖК «Молодежный квартал». За счет кредитных средств ЛеноблАИЖК достраивает ЖК «Охтинский». В каждом из этих домов предстоит не только завершить строительство, но и выполнить подключение к внешним сетям. Работа находится на контроле у комитета госстройнадзора Ленинградской области и у прокуратуры. 


24 ноября 2022 года комитетом поведен семинар для застройщиков и проектировщиков «О вопросах законодательства в сфере строительства, реконструкции объектов капстроительства».



На мероприятии были затронуты такие важные для отрасли темы, как особенности правового регулирования разрешительной и надзорной деятельности, вопросы по установлению требований энергоэффективности, типовые ошибки при обращении за получением разрешения на строительство и на ввод.
С докладом на тему «Новое в законодательстве, регулирующем градостроительную деятельность» выступил начальник юридического сектора ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Ростислав Некрасов.
Он отметил, что за последний год было принято большое количество изменений. В частности,
✔введен новый институт экспертного сопровождения подготовки проектной документации, так называемая 0 стадия экспертизы;
✔скорректировано Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное ПП РФ от 16 февраля 2008 г. N 87;
✔ установлены особенности состава разделов проектной документации в отношении десяти различных объектов; уточнено понятие «этап строительства» в отношении объектов различного назначения;
✔сокращен «обязательный перечень» национальных стандартов и сводов правил; расширен перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области.

Обновлено 18.01.2024