ДОМ.РФ

15 июля 2019

Правительство Ленинградской области продолжает активную работу с ДОМ.РФ

 

Во вторник 16 июля 2019 года в Москве состоится расширенное совещание АО «ДОМ РФ» с Правительством Ленинградской области, посвященное решению вопросов, связанных с завершением строительства проблемных объектов, переходу на проектное финансирование и развитию ипотечных программ, связанных с предоставлением государственных субсидий в целях улучшения жилищных условий. В частности будет обсуждаться вопрос создания регионального Фонда для обеспечения финансирования завершения строительства проблемных объектов, информация о которых ранее была направлена в ДОМ РФ. Также в повестке дня стоит вопрос перехода на проектное финансирование и внедрение механизмов финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу.

 

Помимо этого планируется обсудить предоставление гарантий/поручительств Администрацией Ленинградской области застройщикам по выкупу или частичной компенсации затрат при строительстве социальной инфраструктуры (д/сады, школы, поликлиники).

 

Активное взаимодействие правительства Ленинградской области с АО «ДОМ РФ» позволяет максимально сократить сроки для получения Федерального финансирования. На сегодняшний день ведется работа по регистрации регионального Фонда, в который будет направляться Федеральное финансирование. Бюджетом Ленинградской области планируется выделение субсидии, которая будет направлена в региональный фонд в соответствии с нововведениями в 214ФЗ от 1 июля 2019 года.

 

В расширенном совещании примут участие: заместитель председателя правительства Администрации Ленинградской области Михаил Иванович  Москвин, председатель комитета строительного надзора и экспертизы Ленинградской области Денис Александрович Горбунов, представители  АО «Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования» (ЛенОблАИЖК) и Комитета по строительству Ленинградской области.