Семейная ипотека от банка ДОМ.РФ снизилась до 5,25%

01 августа 2019

 

ДОМ.РФ предлагает кредиты от 500 тысяч до 12 миллионов рублей в Петербурге и Ленобласти с первоначальным взносом 20 процентов. Срок кредитования — от 3 до 30 лет.

 

«Семейная ипотека» — это льготная ипотечная программа с государственной поддержкой для семей, в которых с 2018 по 2022 год появляется второй и более ребенок.

 

Будучи частью института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, банк заинтересован, чтобы ипотека была доступнее. Ставка по программе "Семейная ипотека" при рождении второго и последующего ребенка снижена на 0,8 процента до 5,25 процента (без дополнительных комиссий и оформления страхования). Ставка действует на весь срок кредита. Нововведения позволят людям, уже имеющим кредиты, рефинансировать их в рамках программы.  Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства России.

 

Клиентам Банка ДОМ.РФ, которые участвуют в программе по старым условиям, достаточно подписать дополнительное соглашение, чтобы расширить действие льготной ставки на весь срок.

 

"Снижение ставок оправдано с точки зрения бизнеса - мы оптимизируем бизнес-процессы и будем наращивать объемы выдачи, увеличивать ипотечный портфель, а также усиливать взаимодействие с ключевыми партнерами и застройщиками, в том числе с теми, с кем банк работает в рамках проектного финансирования", - отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

 

По данным Минфина России, с начала программы по февраль 2019 года выдано более семи тысяч ипотечных кредитов на 17 миллиардов рублей. На Группу ДОМ.РФ приходится 26 процентов от выданной по программе ипотеки. Это 1866 кредитов на сумму 4,5 миллиарда рублей.

 

Ранее срок действия льготной ставки составлял три года при рождении второго ребенка и пять лет — при рождении последующих детей. Общий же срок не превышал восьми лет. Этим был обусловлен относительно невысокий спрос на программу.

 

По оценкам аналитического центра ДОМ.РФ, теперь, после продления срока действия льготной ставки на весь срок кредита, потенциальный спрос на программу может составить более 100 тысяч кредитов ежегодно.

 

Ставка по "Военной ипотеке" снижена до 9,3%. Ставка по ипотеке на ИЖС составляет от 11%, на покупку частного жилого дома (при оформлении ДДУ) — от 11,5%,

 

 

Банк «Дом.РФ» специализируется на кредитовании строительной сферы и ипотеке. Кредитная организация на 100% принадлежит компании «Дом.РФ» (прежнее название — Агентство ипотечного жилищного кредитования).