Арбитражный суд подтвердил правомочность действий комитета государственного строительного надзора

07 февраля 2014

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу ООО «Фирма ОПС» отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области в предоставлении ООО «Фирма ОПС» возможности ознакомления с материалами дела Ж-18-08/07 по объекту:«Многоквартирный жилой дом в городе Никольское, Советский проспект, дом 194 (поз.19, мкр. В1)»

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 октября 2013 года по делу № А56-20355/2013 ООО «Фирма ОПС» (далее – Общество) отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (далее – Комитет) в предоставлении Обществу возможности ознакомления с материалами дела Ж-18-08/07 по объекту:«Многоквартирный жилой дом в городе Никольское, Советский проспект, дом 194 (поз.19, мкр. В1)» и снятия с них фотокопий с помощью своих технических средств, а также об обязанииКомитета предоставить Обществу возможность ознакомления с материалами указанного дела и снятия с них фотокопий с помощью своих технических средств.

Указанное решение обжаловано Обществом в суд апелляционной инстанции.

Постановлением Тринадцатого Арбитражного Апелляционного Сударешение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2013 по делу № А56-20355/2013 оставлено без изменения, а апелляционная жалобаООО «Фирма ОПС» – без удовлетворения.

Судами установлено следующее:

- объекты, принадлежащие Обществу на праве собственности, не относятся к многоквартирному дому по адресу: г. Никольское, Советский пр. д.194;

- Общество не подтвердило своего отношения к строительству данного многоквартирного дома;

- Комитетом не нарушен закон или иной нормативный правовойакт при выдаче Обществу отказа в предоставлении возможности ознакомления с материалами дела по вышеуказанному объекту капитального строительства;

- данный отказ не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 180 АПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В силу части 1 статьи 16 АПК РФвступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.