18 февраля 2014

15.02.2013 в ДК Кузьмоловскийсостоялось собрание с участием граждан - участников строительствамногоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Новое Девяткино, квартал 1, поз. 2Б, представителей ЖСК «Первый квартал», представителей ООО «ПСФ «КитежСтрой», помощника депутата ГД РФПеньковой В.Н., а также представителей комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. В ходе собрания гражданам – участникам строительства многоквартирного дома даны разъяснения о дальнейших действиях, направленных на завершение строительства объекта:

13.02.2014 состоялось заседание Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ЗАО «Ленстройтрест» о расторжении мирового соглашения по делу о банкротстве ООО «ПСФ «КитежСтрой». Определением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2014 заседание по  рассмотрению заявления ЗАО «Ленстройтроест» отложено на 20.03.2014 г.

20.03.2014 комитетом планируется участие в вышеуказанном заседании с просьбой отказать ЗАО «Ленстройтрест» в удовлетворении заявления о расторжении мирового соглашения по делу о банкротстве ООО «ПСФ «КитежСтрой», в целях защиты прав граждан – участников строительства, условия мирового соглашения в отношении которых ООО «ПСФ «Китежстрой» исполнены (поз. 2 А введена в эксплуатацию, поз. 2Б передана на достройку ЖСК).

В случае отказа решением арбитражного суда в удовлетворении заявления ЗАО «Ленстройтрест» о расторжении мирового соглашения по делу о банкротстве ООО «ПСФ «КитежСтрой» достройка объекта планируется с привлечением инвестора без дополнительных финансовых вложений со стороны граждан – участников строительства. Комитетом в настоящий момент ведутся переговоры с несколькими строительными компаниями по вопросу завершения строительства объекта.

Также, гражданам – участникам  строительства объекта даны разъяснения  о последствиях расторжения мирового соглашения, заключенного ООО «ПСФ «КитежСтрой» с конкурсными кредиторами, а также участниками строительства. На сегодняшний день многоквартирный дом поз. 2Б в соответствии с условиями мирового соглашения передан на достройку ЖСК «Первый Квартал», т.е. застройщиком указанного объекта является ЖСК «Первый Квартал». В случае расторжения мирового соглашения решением арбитражного суда возобновляется дело о банкротстве ООО «ПСФ «КитежСтрой», что влечет за собой расторжение документов по передаче объекта и земельного участка новому застройщику. Кроме того,процесс банкротства ООО «ПСФ «КитежСтрой» значительно усложнит достройку объекта, а также отодвинет достройку по срокам на неопределенное время.  В процессе банкротства застройщика достройка объекта может быть завершена только путем передачи прав застройщика на незавершенный строительством объект и земельный участок созданному гражданами ЖСК и только по решению суда. Одним из условий в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» для положительного решения суда о передаче объекта на достройку ЖСК является доплата со стороны участников строительства денежных средств в размере превышения стоимости прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок над совокупным размером требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений за вычетом пяти процентов.Таким образом, достройка объекта без дополнительных финансовых вложений со стороны граждан – участников строительства невозможна.

ЖСК «Первый Квартал» на собрании сообщил, что по многочисленным просьбам граждан - участников строительства, жилищно-строительным кооперативом организовано проведение обмеров помещений, составляются заявки участников строительства, желающих провести обмеры. После завершения обмеров будет сформирован пакет документов для изготовления технического плана. Направлено письмо в адрес директора Токсовского бюро технической инвентаризации о готовности предоставить доступ сотрудниками организации для проведения обмеров квартир. Дата проведения обмеров – 21 февраля 2014 г. На объект для проведения замеров будут допущены только специалисты организации.