Гражданам – участникам строительства многоквартирного дома даны разъяснения о дальнейших действиях, направленных на завершение строительства объекта

25 февраля 2014

24.02.2014 в Дворце культуры имени С.М.Кирова»застройщиком многоквартирного дома по ул. 18 января в г. Шлиссельбург Ленинградской области ЗАО «ФинСтройДом»проведено собрание с участием представителей комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, администрации МО «Кировский муниципальный район» Ленинградской области, подрядчика ООО «СК «Сенат Индустрия» и граждан – участников строительства объекта

В связи с возобновлением процедуры банкротства в отношении ЗАО «РосРегионы», с целью недопущения попадания объекта незавершенного строительства с земельным участком в конкурсную массу, права застройщика на вышеуказанный объект на основании соглашения об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка преданы от ЗАО «РосРегионы» к ЗАО «ФинСтройДом».Законность такой передачи подтверждается регистрацией данного соглашения Управлением Росреестра по Ленинградской области.Таким образом, застройщиком вышеуказанного объекта на сегодняшний день является ЗАО «ФинСтройДом». В связи с этим, объявлениеЗАО «РосРегионы» банкротом не влияет на процесс достройки ЗАО «ФинСтройДом» объекта и предоставления гражданам – участникам строительства жилых помещений после ввода его в эксплуатацию.

Представитель ЗАО «ФинСтройДом» сообщил, что заключением договоров уступки прав и обязанностей по договорам долевого участия с гражданами – участниками строительства объекта, ЗАО «Финстройдом» принимает на себя обязательства перед дольщиками на условиях, установленных первоначальными договорами, что отражено в протоколе совещания от 06.09.2013 г., размещенном на официальном сайте комитета.Таким образом, строительство должно быть завершено без дополнительных выплат со стороны участников строительства, оплативших стоимость жилого помещения, установленную первоначальным договором, в полном объеме.Расходы нового застройщика на завершение строительства будут компенсированы предоставлением ему земельного участка в собственность в соответствии с областным законом от 27.12.2013 № 107 «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области».

В связи с открытием конкурсного производства в деле о банкротстве ЗАО «РосРегионы» каждый участник строительства имеет право предъявить требования к ЗАО «РосРегионы»в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  илипосле завершения строительства объектак ЗАО «ФинСтройДом» путем заключения договора уступки прав и обязанностей по договору долевого участия. Также, гражданам – участникам  строительства объекта, даны разъяснения о последствиях обращения в арбитражный суд с требованием к ЗАО «РосРегионы» опередаче жилого помещения. В связи с тем, что объект незавершенного строительства и земельный участок ЗАО «РосРегионы»не принадлежит, требования о передаче жилых помещений преобразуются в денежные требования. Кроме того, гражданин имеет право предъявить требования только к одному юридическому лицу.

Представитель ООО «СК «Сенат Индустрия»сообщил об открытии ЗАО «ФинСтройДом»финансирования завершения строительства в январе 2014 г и о начале работ на строительной площадке. В соответствии с графиком строительство объекта должно быть завершено до конца 2014 года.

Кроме того, по просьбам участников строительства объекта, подписавших с ЗАО «ФинСтройДом» договоры уступки прав и обязанностей по договору долевого участия и не получивших экземпляр договора, на совещании  установлен срок возврата ЗАО «ФинСтройДом» экземпляров договоров участникам строительства – 28.02.2014.