20 февраля состоялась отчетная коллегия по итогам 2023 года

21 февраля 2024
20 февраля состоялась отчетная коллегия по итогам 2023 года

Мероприятие состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгения Барановского с участием представителей органов исполнительной власти Ленинградской области, Законодательного собрания, администраций муниципальных образований и компаний-застройщиков.

Со вступительным словом выступила также и.о. председателя комитета - первый заместитель председателя Юлия Коева.

Евгений Барановский отметил возросшую нагрузку и эффективность комитета.

«В прошлом году комитет вел надзор относительно 793 объектов капитального строительства. Показательно, ни один из них не стал проблемным. Более того, мы сильно сократили реестр проблемных объектов. Если на конец 2023 года у нас оставалось 27 проблемных объектов, то два года назад было их было за 200, а три года назад почти 300 и 70 объектов, которые вот-вот должны были появится на карте региона», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

С докладами о результатах деятельность за 2023 год выступили заместители председателя комитета Дмитрий Галкаев и Алексей Пасько, начальник отдела  выдачи разрешений Андрей Волков и руководители подведомственных учреждений Денис Горбунов и Оксана Долгова.

Глава строительного блока Правительства Ленинградской области отметил, что после решения проблемы обманутых дольщиков именно комитет может стать оператором по реализации договоров КРТ в Ленинградской области. Законодательная база для этого подготовлена. 

Справка

За 2023 год комитетом было выдано 157 разрешений на строительство, включая 21 разрешение на социальные объекты. Показательную работу провело ГАУ «Леноблгосэкспертиза», которое выполнило проверку достоверности стоимости цены на более чем 102 миллиарда рублей и выдала рекордные 2119 заключений. 

С докладами можно ознакомиться перейдя по ссылке.