Памятка о соблюдении Правил противопожарного режима

О неукоснительном соблюдении мер пожарной безопасности на объектах и в строительных городках

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, возрастает вероятность возникновения пожаров на строительных площадках и объектах капитального строительства Ленинградской области.

Основными причинами пожаров являются: нарушения требований пожарной безопасности при производстве огневых работ, неосторожное обращение с огнём, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Условиями, способствующими к развитию возгораний, являются неисправные первичные средства пожаротушения, отсутствие и недостаточность источников наружного противопожарного водоснабжения, нарушения проектных решений по порядку производства работ, размещению строительных городков, складированию горючих материалов, отсутствие устойчивых навыков по профилактике пожаров и действиям при возникновении загораний у работников строительных организаций.

В целях предупреждения возникновения пожаров и предотвращения чрезвычайных ситуаций, на объектах капитального строительства и территориях строительных площадок, необходимо строго соблюдать требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, а также проектные решения по организации строительства.

Законодательством Российской Федерации за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Обновлено 31.10.2022