Новые требования к вводу жилых домов в эксплуатацию

18 января 2021
Новые требования к вводу жилых домов в эксплуатацию

С 01.01.2021 г. статьей 3 Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» пункт 7 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнен словами «, а также документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных домах, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии«.

В соответствии с п. 197(11) Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, утвержденных Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.12.2020) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»), подписанный застройщиком и гарантирующим поставщиком акт приема-передачи индивидуальных, общих (квартирных) и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, является документом, подтверждающим передачу гарантирующему поставщику в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирного дома и необходимым для принятия решения о выдаче разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Отсутствие указанного документа является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома