Постановления комитета о привлечении АО «ОРИОН» к административной ответственности за незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома арбитражным судом оставлено в силе (изменены в части назначенных сумм штрафов).

20 августа 2015

Постановлениями комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 27.03.2015 АО «ОРИОН» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, за незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, АОЗТ «Птицефабрика Русско-Высоцкая», кадастровый номер земельного участка 47:14:1302002:16, ему назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 1 000 000 рублей.

Правонарушение заключалось в следующем:

Между АО «ОРИОН» и гражданами заключены договоры участия в долевом строительстве вышеуказанного многоквартирного дома, вместе с этим АО «ОРИОН» до государственной регистрации данных договоров привлек денежные средства граждан для его строительства, чем нарушил требования, установленные частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

АО «ОРИОН» обжаловало постановления комитета в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

13.08.2015 по результатам рассмотрения жалоб суд установил, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, вина общества доказана материалами дела.

Постановления комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 27.03.2015 о привлечении АО «ОРИОН» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, оставлены в силе.

Размер назначенного комитетом административного штрафа снижен судом до 500 000 рублей (общая сумма административных штрафов).