Постановление комитета о привлечении ООО «Лидер Групп Недвижимость» к административной ответственности за незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома арбитражным судом оставлено в силе.

01 июня 2015

Постановлением комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 17.02.2015 ООО «Лидер Групп Недвижимость» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, за незаконное привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли САОЗТ «Ручьи», кадастровый номер земельного участка 47:07:0722001:612, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Правонарушение заключалось в следующем:

Между ООО «Лидер Групп Недвижимость» и гражданином одновременно были подписаны договор участия в долевом строительстве и договор беспроцентного займа. На основании договора беспроцентного займа ООО «Лидер Групп Недвижимость» в день подписания обоих договоров привлекло денежные средства гражданина. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве была произведена только через 22 дня после его подписания.

Комитетом при рассмотрении дела установлено, что договор беспроцентного займа стороны договора не намеривались исполнять, данная сделка исполнена не была и не породила правовых последствий данной сделки. Данная сделка была совершена, чтобы прикрыть другую сделку, а именно - договор участия в долевом строительстве, который считается заключенным с момента государственной регистрации, а право на привлечение денежных средств участников долевого строительства возникает у застройщика только после государственной регистрации данного договора.

ООО «Лидер Групп Недвижимость» обжаловало постановление комитета в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

20.05.2015 по результатам рассмотрения жалобы суд установил, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, вина общества доказана материалами дела.

Постановление комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 17.02.2015 о привлечении ООО «Лидер Групп Недвижимость» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, оставлено без изменений.