АО «ОРИОН» привлечено к административной ответственности за четыре случая незаконного привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома

09 июня 2015

Постановлениями комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 27.03.2015 АО «ОРИОН» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, за четыре случая незаконного привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, АОЗТ «Птицефабрика Русско-Высоцкая», кадастровый номер земельного участка 47:14:1302002:16. Обществу назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 2 000 000 рублей (500 000 рублей за каждый случай).

Состав правонарушения заключался в следующем:

АО «ОРИОН» и гражданами были подписаны договоры участия в долевом строительстве вышеуказанного многоквартирного дома.

При этом АО «ОРИОН» привлекало денежные средства граждан до государственной регистрации (заключения) данных договоров, чем нарушило требования части 2 статьи 1 и части 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

АО «ОРИОН» обжаловало постановления комитета в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

29.05.2015 и 04.06.2015 по результатам рассмотрения жалоб на два из четырех вышеуказанных постановлений суд установил, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, вина общества доказана материалами дела.

Размер назначенного комитетом административного штрафа снижен судом до 250 000 рублей за каждый случай.