Информация о невозможности завершения строительства жилого комплекса не соответствуюет действительности

27 октября 2016

В настоящее время застройщиками жилого комплекса «Силы Природы» ООО «Романтика» и ЖСК «Муринское-1» распространяется информация о невозможности завершения строительства жилого комплекса ввиду отказа Администрации Ленинградской области в выдаче разрешений на строительство локальных очистных сооружений для данного жилого комплекса при наличии ранее согласованных проектных решений, предусматривающих принципиальную схему водоотведения с использованием локальных очистных сооружений.

Подобные заявления не соответствуют действительности.

Так, в соответствии с пунктом 12.2 СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» в жилых зонах, не обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией, размещение многоэтажных жилых домов не допускается.

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области осуществляет государственный строительный надзор в отношении I и II этапов строительства вышеуказанного жилого комплекса.

Строительство первого этапа осуществляет ООО «Романтика» на основании разрешения на строительство от 26.12.2014 № RU47504307-125.

Строительство второго этапа осуществляет ЖСК «Муринское-1» на основании разрешения на строительство от 24.02.2014 № RU47504307‑7.

Указанные разрешения на строительство выданы администрацией муниципального образования «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области на основании проектной документации, разработанной в соответствии с техническими условиями ОАО «Водотеплоснаб» от 15.04.2013 № 581, и имеющей положительные заключения негосударственной экспертизы (№ 2-1-1-0042-13 от 13.05.2013, выданное ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» в отношении первого этапа, и от 16.12.2013 № 4-1-1-0464-13, выданное  ООО «Национальная Экспертная Палата» в отношении второго этапа).

Данные технические условия предусматривали обеспечение жилого комплекса системами водоснабжения и водоотведения от муниципальных систем водоснабжения и канализации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

После получения указанных разрешений на строительство ООО «Романтика» получены новые технические условия подключения (технологического присоединения) жилого комплекса, которые также предусматривают подключение жилого комплекса к централизованной системе водоотведения (договор от 08.12.2015 № 28/15/ВО с ООО «Управляющая компания «Мурино»).

На основании новых технических условий техническим заказчиком (ООО «О2 Девелопмент») выполнена корректировка проектной документации I этапа строительства и получено положительное заключение повторной экспертизы (от 09.10.2015 № 4-1-1-0505-15, выданное ООО «Национальная Экспертная Палата»).

Таким образом, строительство локальных очистных сооружений не предусмотрено ни указанной проектной документацией, ни разрешениями на строительство.

Группой компаний О2 была предпринята попытка разработки и реализации отдельного проекта локальных очистных сооружений для данного жилого комплекса.

В связи с этим в 2015 году ООО «Романтика» неоднократно направляло в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области заявления о выдаче разрешения на строительство указанных локальных очистных сооружений, по результатам рассмотрения которых комитетом приняты решения об отказе в выдаче разрешения на строительство (от 20.02.2015, от 25.03.2015, от 30.04.2015, от 02.06.2015).

Основаниями для отказов в выдаче разрешения на строительство послужили:

- отсутствие разделов проектной документации, предусмотренных пунктом 3 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (сводного плана сетей инженерно-технического обеспечения, сведений об инженерном оборудовании);

- несоответствие представленных разделов проектной документации требованиям Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 (например, схема планировочной организации земельного участка разработана только в отношении части земельного участка);

- несоответствие представленного положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации от 20.04.2015 г. № 4-1-2-0451-15, подготовленного ООО «Национальная Экспертная Палата», требованиям действующего законодательства (отсутствие надлежащей оценки соответствия представленной проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, отсутствие подписей экспертов, имеющих соответствующие аттестаты по рассмотренным разделам проектной документации);

- несоответствие представленной проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка (предусмотренное проектом место размещения локальных очистных сооружений находится вне границ допустимого размещения объектов капитального строительства, определенных градостроительным планом земельного участка).

Данные отказы в выдаче разрешения на строительство не являются препятствием для повторного обращения застройщика за его выдачей после устранения выявленных недостатков.

До настоящего времени выявленные недостатки застройщиком не устранены, повторно с заявлением о выдаче разрешения на строительство локальных очистных сооружений застройщик в комитет не обращался.