проведена проверка ЖСК «Муринское-1»

16 ноября 2015

Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области в период с 14.09.2015 по 16.09.2015 проведена  проверка соблюдения ЖСК «Муринское-1» требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и ч. 3 ст. 110 Жилищного кодекса РФ, в ходе которой выявлен факт привлечения денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, земли СОЗТ «Ручьи», кадастровый номер земельного участка 47:07:0722001:72, в нарушение ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также отсутствие у кооператива разрешения на строительство вышеуказанного многоквартирного дома и прав на земельный участок по вышеуказанному адресу.

23.10.2015 ЖСК «Муринское-1» привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. ч. 1 и 4 ст. 14.28 КоАП РФ, за незаконное привлечение денежных средств гражданина и непредставление документов, которые необходимы для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости соответсвенно.

ЖСК «Муринское-1» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе о приостановлении деятельности по привлечению новых членов кооператива и ее приведении в соответствие с требованиями действующего законодательства путем направления ООО «Романтика» предложения о заключении обществом договоров участия в долевом строительстве с членами кооператива, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирных домов по вышеуказанному адресу, либо о передаче прав застройщика данных многоквартирных домов кооперативу.