Комитет госстройназдора Ленинградской области рассказал о новых формах разрешений на строительство и на ввод

26 июня 2015

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области провел семинар, посвященный изменению формы и порядка заполнения разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. В мероприятии приняли участие представители 41-го муниципального образования Ленинградской области, специалисты Росреестра, ГАУ «Леноблгосэкспертиза» и комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

С докладом о порядке заполнения новых форм разрешения на строительство и на ввод выступили начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Кирилл Федосеев и начальник контрольного сектора отдела Елена Чеготова. Докладчики подробно разъяснили правила заполнения каждого пункта заявлений.

Выступление дополнил и.о. председателя комитета госстройнадзора Вячеслав Шибаев. Он рассказал, что с июня этого года постановлением Правительства Ленинградской области  полномочия по выдаче разрешений на строительство автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, пересечений к автомобильным дорогам, примыканий к автомобильным дорогам, а также объектов дорожного сервиса, проектная документация которых подлежит экспертизе, в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог переданы от комитета госстройнадзора комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Изменения произошли и в работе комитета госстройнадзора. Были внесены изменения в Административный регламент, в соответствии с которыми был расширен круг лиц, уполномоченных подписывать разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. В новой редакции правом подписи наделены председатель комитета и иные должностные лица, уполномоченные на это распоряжением комитета. К таким лицам относятся: заместитель председателя комитета- начальник административно-правового отдела, начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и  ввод объектов в эксплуатацию, начальник контрольного сектора отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и  ввод объектов в эксплуатацию.

Для оптимизации работы и сокращения сроков выдачи разрешений на строительство и в соответствии с областным законом «о перераспределении полномочий между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области в области градостроительной деятельности» подведомственное комитету госстройнадзора ГАУ «Леноблгосэкспертиза» наделено полномочиями принимать вместе с заявлением на проведение экспертизы заявление о выдаче разрешения на строительство. «После утверждения положительного заключения экспертизы в порядке внутриведомственного взаимодействия документы сразу передаются в структурное подразделение комитета, которое проверяет документацию на соответствие 51 статье Градостроительного кодекса и готовит разрешение на строительство», - объяснил Вячеслав Шибаев.

На семинаре также были подняты вопросы подготовки документации для проведения экспертизы. Начальник юридического сектора ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Екатерина Боякова рассказала о порядке проведения экспертизы в свете вступления в силу перечня национальных стандартов и сводов правил, утвержденного постановлением Правительства № 1521. Документация, поступившая на экспертизу до 1 июля 2015 года, может рассматриваться на соответствие перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ № 1047. Все проекты, принятые после 1 июля 2015 года, должны соответствовать постановлению Правительства № 1521.

В заключении выступил представитель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Он обратил внимание на необходимость ведения в каждом муниципальном образовании реестров выданных разрешений на строительство. «Данные из реестров позволят актуализировать базу налогоплательщиков и выявить застройщиков, которые не зарегистрированы в Ленинградской области», - пояснил он.