Гражданам – участникам строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Шлиссельбург, пятно отвода №1, 2 вдоль Леманского канала (застройщик – ООО Торговый Дом «Сигма»)

01 июля 2015

23.01.2015 в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области поступило уведомление ООО ТД «Сигма» о приостановлении строительства многоквартирного дома в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

В марте 2015 года в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области одним из кредиторов общества (ООО «КСИЛ») подано заявление о признании ООО ТД «Сигма» банкротом. Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявленных требований назначено на 06 июля 2015 года (дело № А56-12974/2015).

В целях обеспечения гарантии защиты прав участников долевого строительства и недопущения попадания жилых помещений, предусмотренных договорами долевого участия, в конкурсную массу в процедуре банкротства застройщика, с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24.02.2015 № 305-ЭС14-1186, гражданам – участникам строительства рекомендуется рассмотреть возможность обращения в Кировский городской суд Ленинградской области с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в размере жилого помещения, предусмотренного договором долевого участия.