80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023
80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.

18 января 1943 года - дата, которая бесконечно дорога - и тем, кто пережил блокаду Ленинграда, и всем нам - потомкам победителей.

Сегодня мы отмечаем 80-летие Прорыва блокады Ленинграда. Этот день ждали, в него верили - и он настал.

В День прорыва блокады Ленинграда представители строительного блока, в том числе комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области возложили цветы к памятнику воинам-ополченцам 277-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, защищавшим Ленинград в августе-сентябре 1941 года.

Напомним, в 20:00 состоится ленинградская областная акция «Прорыв! Память!», посвящённая 80-летию Прорыва блокады Ленинграда. Мероприятие пройдет в гибридном формате. На телеканале «ЛенТВ24» в 20.00 начнется трансляция памятного видеоролика. В это время жители региона у себя в домах, квартирах зажгут свечи в память о тех, кто погиб на войне.