О проверке АО «Строительное управление № 155» (далее – АО «СУ-155»).

14 января 2016

Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области проведена внеплановая выездная проверка соблюдения АО «СУ-155» законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

АО «СУ-155» является застройщиком многоквартирных домов по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, участок Янино-Восточный, кадастровый номер земельного участка 47:07:1039001:2132 (далее – Объект) и привлекает для их строительства денежные средства граждан на основании договоров участия в долевом строительстве.

Денежные средства участников долевого строительства привлечены АО «СУ-155» до государственной регистрации в Росреестре (заключения) договоров участия в долевом строительстве Объекта. Данными действиями общество совершило административные правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ.

Вместе с тем, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, на момент проверки истек, а нарушение застройщиком устранено (договоры участия в долевом строительстве в установленном порядке зарегистрированы Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области).

АО «СУ-155» представлены документы, связанные со строительством Объекта, подтверждающие затраты в размере 52,3% от общей суммы привлеченных денежных средств участников долевого строительства.

По результатам проверки АО «СУ-155» направлено предписание об устранении нарушений законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе о представлении обществом документов, подтверждающих целевое использование денежных средств, поступивших от участников долевого строительства и уведомление о необходимости прибытия в комитет представителя общества для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.28 КоАП РФ.

В настоящий момент комитетом организована проверка соблюдения АО СК «Росстрой» (лицо, осуществляющее организацию привлечения денежных средств участников долевого строительства, на основании договора поручения от 12.05.2014 № 12052014-П/1 и доверенности от 16.05.2014) законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.