01 августа 2016

Жилищно-строительный кооператив «Щегловская усадьба» обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области о привлечении к административной ответственности на основании части 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

Решением суда первой инстанции от 03.07.2015 по делу № А56-18204/2015, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2015, в удовлетворении заявленных требований кооперативу отказано.

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 23.12.2015 указанные судебные акты оставил без изменения.

Не согласившись с указанными решениями судов, ЖСК «Щегловская усадьба» обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Как указал суд, в силу части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Требования указанной нормы в силу статьи 5 Федерального закона                     от 30.11.2011 № 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяются на жилищные и жилищно-строительные кооперативы, созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. То есть, создаваемые после 01.12.2011 кооперативы обязаны оформить права на застраиваемый земельный участок, а также получить разрешение на строительство как застройщик.

Оценив представленные доказательства, Верховный Суд Российской Федерации  признал доказанным наличие в действиях кооператива состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтвердил отсутствие оснований для признания совершенного кооперативом правонарушения малозначительным и для отмены принятых по делу судебных актов.