ИНФОРМАЦИЯ для граждан – участников строительства жилого комплекса по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, земли САОЗТ Ручьи (II этап – корпусы 3 и 4), представленного в средствах массовой информации как «Силы Природы»

07 октября 2016

ИНФОРМАЦИЯ для граждан – участников строительства жилого комплекса по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, земли САОЗТ Ручьи (II этап – корпусы 3 и 4), представленного в средствах массовой информации как «Силы Природы»

По требованию комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области деятельность жилищно-строительного кооператива «Муринское-1» по привлечению денежных средств граждан – членов кооператива для строительства II этапа ЖК «Силы Природы» приводится в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Члены кооператива, предметом договоров паевого взноса которых является предоставление жилого помещения в корпусах 3 и 4 вышеуказанного жилого комплекса, имеют возможность заключить договоры участия в долевом строительстве с обществом с ограниченной ответственностью «Романтика», которое является застройщиком указанных многоквартирных домов.

Учитывая, что предметом заключаемого договора участия в долевом строительстве будет являться предоставление ООО «Романтика» той же квартиры, предоставление которой является предметом договора паевого взноса, заключенного гражданином – участником строительства с ЖСК «Муринское-1», одновременно с заключением договора участия в долевом строительстве необходимо заключение соглашения о расторжении договора паевого взноса под отлагательным условием в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Гражданского кодекса Российской Федерации, обуславливающим вступление данного соглашения в силу с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного между гражданином – пайщиком и ООО «Романтика».

В силу пункта 3 части 4 статьи 4 и части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена договора участия в долевом строительстве является существенным условием такого договора.

Поскольку цена договора участия в долевом строительстве, под которой понимаются денежные средства, которые участник долевого строительства должен уплатить застройщику для строительства (создания) объекта долевого строительства, соответствует сумме, уплаченной членом ЖСК «Муринское-1» по договору паевого взноса, а кооператив, в свою очередь имеет требование к ООО «Романтика» на основании договора инвестиционного участия в строительстве от 26.03.2013, заключенного между указанными лицами, одновременно с подписанием вышеуказанных договора участия в долевом строительстве и соглашения о расторжении договора паевого взноса может быть произведен зачет права требования гражданина по договору паевого взноса, заключенному им с ЖСК «Муринское-1».

В целях оформления договора участия в долевом строительстве с гражданами – членами кооператива, предметом договоров паевого взноса которых является предоставление жилых помещений в корпусах 3 и 4 вышеуказанного жилого комплекса, по предварительной записи, которая осуществляется по телефонам 8 (812) 677 60 27 или 8 (921) 099 69 29, ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика» формируется ежедневный график (за исключением субботы и воскресенья) приема граждан – членов кооператива.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Привлечение денежных средств граждан посредством заключения договора паевого взноса и вступления последних в члены жилищно-строительного кооператива в значительно меньшей степени защищает права граждан по сравнению с заключенным в установленном законом порядке договором участия в долевом строительстве.

В рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлены дополнительные гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, в частности:

• гражданско-правовая ответственность застройщика за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ;
  • страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Кроме того, к отношениям, вытекающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ.