Информация о ситуации, связанной со строительством малоэтажного жилого комплекса «Черничная поляна», расположенного территории муниципального образования «Юкковское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

24 октября 2016

Строительство малоэтажного жилого комплекса «Черничная поляна», предусматривало возведение 12 трехэтажных многоквартирных домов в две очереди: первая очередь, состоящая из 8 корпусов, вторая – 4 корпуса.

Деятельность по привлечению денежных средств граждан для строительства указанного комплекса организована посредством вступления граждан в члены жилищно-строительных кооперативов.

Застройщиками 8 многоквартирных домов (корпусы 1 – 8) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Юкки, ул. Тенистая, уч. 1 – 7, 9 является ООО «АйЭмДэ групп», 4 многоквартирных домов (корпусы 9 – 12) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Юкки, ул. Садовая,                уч. № 35 – ЖСК «Черничная поляна 9», ЖСК «Черничная поляна 10», ЖСК «Черничная поляна 11» и ЖСК «Черничная поляна 12» соответственно.

В настоящее время строительство домов 1 очереди завершено, однако дома в эксплуатацию не введены. Согласно договорам сроки ввода в эксплуатацию домов первой очереди жилого комплекса (корп. 1 – 8) истекли в 2013 году.

Строительство домов 2 очереди не завершено. Сроки действия разрешений на строительство продлены администрацией муниципального образования «Юкковское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области до 23.12.2016.

Проблема ввода в эксплуатацию домов 1 очереди и завершения строительства домов 2 очереди обусловлена отсутствием сетей инженерно-технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и распределительного газопровода для газоснабжения котельной, строительство которых до настоящего времени не завершено, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию отсутствуют.

В целях защиты прав и законных интересов граждан – участников строительства жилого комплекса «Черничная поляна» с учетом большого количества обращений граждан – участников строительства, чьи права нарушены в результате деятельности вышеуказанных юридических лиц, 12.10.2016 заместителем Председателя Правительства Ленинградской области по строительству направлено обращение начальнику УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области о проведении проверки наличия признаков мошенничества в действиях должностных лиц ООО «АйЭмДэ групп».