Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 25.11.2015 г. по делу №А56-942/2015, поддержал позицию комитета, признав отсутствующим право собственности ООО «АС» на открытые площадки.

27 июня 2017

Предыстория данного дела следующая.   В 2014 г. администрацией МО Муринское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области ООО «АС» были выданы разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении открытых площадок №№ 3, 4, 5, 6, 7. Данные площадки представляют собой  земельный участок, используемый для  хранения контейнеров, щебня при отсутствии каких-либо объектов капитального  строительства в  соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. В данном случае покрытие из щебня и других твердых материалов, используемое для площадок, предназначенных для хранения контейнеров и  щебня, обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится.

Покрытие, улучшающее свойства земельного участка, обычно используется совместно со зданиями, строениями или сооружениями, дополняет их полезные свойства. При этом покрытие имеет вспомогательное значение.

Подобные площадки являются лишь элементом благоустройства, не являются объектом недвижимости, для их создания согласно п. 2 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется.

Поэтому комитет,  установив факт  выдачи муниципальным образованием разрешений на строительство и  разрешений на ввод объекта в эксплуатацию на подобные объекты, выдал предписание   администрации МО Муринское сельское поселение об устранении нарушений законодательства  о градостроительной деятельности и  отмене данный разрешений. По результатам исполнения предписания указанные разрешения были отменены, однако к моменту их отмены  ООО «АС»   успело зарегистрировать право собственности  на открытые площадки в органах Росреестра. В связи с чем, комитет обратился в Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением  о признании отсутствующим права  собственности ООО «АС»   на указанные  объекты,  зарегистрированные в ЕГРП  в качестве  объектов недвижимости.

На сегодняшний день первая и вторая инстанции признали отсутствующим право собственности ООО «АС» на открытые площадки.

Согласно письму Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области от 23.05.2017 № 08668 регистрационные записи в Едином государственном реестре недвижимости в отношении указанных площадок погашены.

Таким образом, комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области поставлена точка в длительном разбирательстве, связанным с неправомерными действиями администрации Муринского сельского поселения по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию элементов благоустройства, не являющихся объектами недвижимости.