Решением Арбитражного суда деятельность ООО «Тареал» приостановлена до 01.05.2018

02 марта 2017

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  по делу № А56-87821/2016 от 21.02.2017 удовлетворен иск комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области о приостановлении деятельности ООО «Тареал», связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в т.ч. через третьих лиц, до 01.05.2018.

ООО «Тареал» является застройщиком жилого комплекса «Ванино», расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, муниципальное образование Низинское сельское поселение, д. Узигонты.

Комитет обратился в арбитражный суд с указанным иском в рамках исполнения полномочий, предусмотренных ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в связи с неоднократными нарушениями ООО «Тареал» требований указанного закона, в частности за непредставление ежеквартальной отчетности, а также за просрочку исполнения обязательств по договорам долевого участия.

Примененная судом мера воздействия на ООО «Тареал» направлена на защиту интересов участников долевого строительства, т.к. в случае привлечения  новых участников долевого строительства ООО «Тареал», учитывая тяжелое материальное положение, будет не в состоянии исполнить перед ними свои обязательства по строительству и введению в эксплуатацию многоквартирных домов. Кроме того, рост числа пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, нуждающихся в поддержке, повлечет рост социальной напряженности в регионе.

Необходимо отметить, что  приостановление деятельности ООО «Тареал», связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства не ограничивает его в осуществлении иной хозяйственной деятельности, помимо деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не препятствует извлечению доходов от продолжения иной деятельности,  и не лишает указанную организацию возможности окончить строительство за счет собственных средств.

Указанное решение суда может быть обжаловано в течение месяца.