22 июня в северной столице состоялась 47-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

26 июня 2023

Представители городских и областных органов власти, девелоперы, эксперты – лидеры цифровизации в жилищной отрасли обсудили на конференции девелоперский продукт и определили его основные тренды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

О вызовах, с которыми не первый год сталкивается строительная отрасль, напомнил председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Андрей Семчанков. «Эти вызовы в некоторых вопросах кардинально меняют наше отношение к экономике и организации строительства. Мероприятия, подобные сегодняшнему, позволяют воедино собрать идеи и мысли всех участников рынка и прийти к новому результату», - отметил А. Семчанков.

Заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Артур Сливний отметил, что строительство – это локомотив, который тянет за собой экономику города и всей России. «Несмотря ни на что, в регионе строится жилье, социальная, инженерная и коммерческая инфраструктура», - отметил Сливний. По его словам, с января этого года в Санкт-Петербурге уже введено более 1,65 млн кв. м жилья. Городской комитет по строительству совместно с застройщиками и подрядчиками активно работает над сокращением дисбаланса между социальной и жилой застройкой.

На конференции наградили региональных застройщиков – призеров и победителей федеральной премии новостроек ТОП ЖК. ГК КВС заняла 2 место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Северо-Западном ФО, среднеэтажные дома» (ЖК Новое Сертолово) и 3место в номинации «Лучший жилой комплекс - новостройка в Ленинградской области» (ЖК Новое Сертолово). 2 место в номинации «Лучший жилой комплекс - новостройка в Ленинградской области, доступное жилье» (ЖК Заречный парк) заняла компания ПИК.

В рейтинге по вводу жилья в 2022 году ИСГ МАВИС и ГК Полис заняли второе и третье место соответственно.